15 款免費且付費最佳螢幕錄影軟體
螢幕錄製軟體旨在捕捉桌面上的所有內容並將其儲存為視訊檔案。市面上有許多此類軟體。正在尋找… 最好的螢幕錄影機 選擇起來可能會讓人眼花撩亂,但一旦確定了自身需求,從直播到網路研討會錄製,一切就會變得簡單。本文根據我們專業的實驗室測試和數百位用戶的回饋,選出了排名前 15 名的產品。
關鍵要點
- OBS Studio 是一款免費且功能強大的直播和遊戲軟體。由於它是開源的,並由開發者社群提供支持,因此任何人都可以免費使用。
- 如果您需要一款集螢幕錄製和影片編輯功能於一體的工具包,Camtasia 是理想之選。
- Apeaksoft屏幕錄像機 它體積小巧,卻能錄製桌面上的所有內容,從螢幕到線上視頻,從遊戲畫面到行動裝置內容,幾乎涵蓋所有使用場景。
- 如果您擁有 Microsoft 365 帳戶,ClipChamp 是 PC 上最好的螢幕錄製軟體。它同時具備影片編輯和螢幕錄製功能。
第一部分:我們如何進行最佳螢幕錄影軟體基準測試
為了找出最佳螢幕錄製軟體,我們設計了一項結構化的測試,將軟體效能與硬體差異隔離。真正的基準測試不僅評估工具的功能,還評估其對系統資源的可量化影響以及輸出的客觀品質。
測試環境
- 作業系統:Windows 11 64 位元和 macOS Tahoe
- CPU:Intel i7-14700K
- 顯示卡:NVIDIA RTX 4070
- RAM:32GB DDR5
- 顯示分辨率1920 x 1080
- 硬碟:1TB SSD
在測試最佳螢幕錄製軟體時,我們關閉了所有背景應用程式、通知、瀏覽器標籤頁和不必要的服務。
測試場景
| 方案 | 總長: | 目的 |
| 桌面文件 | 10分鐘 | 基本記錄行為 |
| 變焦通話 | 10分鐘 | 輸出品質以及攝影機和麥克風重疊問題 |
| 視頻遊戲 | 15分鐘 | 資源使用 |
測試軟體和版本
| 軟體 | 最新版本 | 系統平台 | 開發者 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | Windows 版本 2.5.10,macOS 版本 2.2.26.6118 | Windows 11/10/8/7/XP/Vista macOS 10.13 及更高版本 | Apeaksoft Studio |
| OBS工作室 | 32.2.2 | Windows,macOS,Linux | OBS項目 |
| 織機 | 適用於 Windows 的 0.355.2 版本 | Windows | Loom公司 |
| ShareX | 21.0.0 | Windows | ShareX 團隊 |
| ScreenFlow | 10.5.2 | MacOS | Telestream公司 |
| Camtasia | 2026.1.4 | Windows和macOS | 的TechSmith |
| 屏幕寶 | 3.27.0 | Windows、macOS、網頁 | Big Nerd Software, LLC |
| TechSmith Snagit | Windows 版本 2026.0.0,macOS 版本 2026.3.3 | Windows和macOS | 的TechSmith |
| Screencastify | 4.24.3 | Chrome擴展 | Screencastify有限責任公司 |
| ClipChamp | 4.5.10920 | Windows 和 Web | Microsoft微軟 |
| 迪特利亞 | Chrome 瀏覽器版本 4.2.16 | Windows、macOS 和 Web | 泰拉總部公司 |
| Bandicam | 27.0.6.2686 | Windows | Bandicam公司 |
| 遊戲吧 | 7.326.5041.0 | Windows | Microsoft微軟 |
| 達丹 | 5.1.5 | Chrome擴展 | Sameh_Dadan |
| GG 錄音機 | 2.2.0 | Windows | 前線人員工作室 |
測試流程
第一階段:基線記錄
我們逐一啟動每個螢幕錄製工具,但未進行任何錄製操作。然後,我們記錄了2分鐘的空閒資源使用情況,以確定錄製工具的後台開銷,並將其與錄製負載區分開來。
第二階段:情境捕捉
針對每種拍攝場景,我們都使用預設或標準化的錄影機設定。達到預設時長後,我們手動停止錄影。然後,將錄影檔案儲存到本機硬碟。
第三階段:匯出錄音
如果最佳螢幕錄影軟體不帶編輯功能,我們則執行標準匯出操作,不做任何編輯。對於內建編輯器的錄製軟體,則需單獨測量進行基本編輯(例如剪掉前30秒)所需的時間。
第四階段:測量與比較
最後,我們將結果以結構化格式存儲,並總結了性能。
第二部分:最佳螢幕錄影軟體效能基準測試
高階控制基準
| 軟體 | 編碼器選擇 | 速率控制模式 | 編碼器調諧 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | H.264、H.265/HEVC、MPEG4、VP8、VP9 和 XviD | 自訂比特率和自動比特率 | 客製化品質 |
| OBS工作室 | x264、NVENC、快速同步、AMF、VideoToolbox、AOM AV1 | CBR、VBR、CQP、CRF | 調校:高品質/低延遲 |
| 織機 | H.264 | VBR | 有限 |
| ShareX | x264、NVENC、AMD VCE、Intel Quick Sync | 自訂比特率 | FFmpeg 自訂參數 |
| ScreenFlow | VideoToolbox QuickTime 編解碼器 | 自訂位元率和預設 | 自訂預設 |
| Camtasia | H.264、QuickTime 編解碼器 | VBR | 自訂預設 |
| 屏幕寶 | 沒有 | 沒有 | 有限 |
| TechSmith Snagit | 沒有 | VFR | 三種品質選擇 |
| Screencastify | 沒有 | 沒有 | 解析度和幀速率可調 |
| ClipChamp | H.264 | 自訂比特率 | 解析度預設 |
| 迪特利亞 | Opus 或 AAC | 沒有 | 解析度選擇 |
| Bandicam | X264、Xvid、NVENC、Intel Quick Sync、AMD VCE、H.264 | VBR、CBR | 品質價值選擇 |
| 遊戲吧 | 沒有 | 自訂比特率 | 視訊品質預設 |
| 達丹 | 沒有 | 沒有 | 錄製模式,解析度選擇 |
| GG 錄音機 | NVENC、AMD、Intel GPU | 自訂比特率 | 編碼器選擇、視訊品質、解析度配置 |
主要調查結果
1. OBS Studio、ShareX、Apeaksoft Screen Recorder 和 Bandicam 它們都提供了功能齊全、粒度精細的高階控制層級。 OBS 提供了最深入的控制介面。 ShareX 則透過 FFmpeg 命令列參數實現控制。
2. 過多的自訂選項和靈活的控制功能對一般使用者來說可能並不友善。幸運的是,Apeaksoft Screen Recorder 提供了預設模式和自動位元率模式,可以動態管理資料分配。
記錄源基準
| 軟體 | 全屏 | 定制區 | 窗口捕獲 | 遊戲捕捉 | 網絡攝像頭捕獲 | 音源 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | 可以 | 可以 | 可以 | 可以 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| OBS工作室 | 可以 | 基於 Canvas 的 | 可以 | 可以 | 可以 | 音訊輸入+輸出 |
| 織機 | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| ShareX | Ye | 可以 | 活動窗口 | 沒有 | 沒有 | 可在 FFmpeg 設定中選擇 |
| ScreenFlow | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| Camtasia | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| 屏幕寶 | 可以 | 瀏覽器選項卡 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| TechSmith Snagit | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| Screencastify | 可以 | 瀏覽器選項卡 | 沒有 | 沒有 | 可以 | Tab 音訊 |
| ClipChamp | 可以 | 瀏覽器選項卡 | 沒有 | 沒有 | 可以 | 麥克風 |
| 迪特利亞 | 可以 | 瀏覽器選項卡 | 沒有 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| Bandicam | 可以 | 可以 | 可以 | 可以 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| 遊戲吧 | 可以 | 沒有 | 活動窗口 | 可以 | 沒有 | 系統音效 + 麥克風 |
| 達丹 | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 可以 | 系統音效 + 麥克風 |
| GG 錄音機 | 可以 | 可以 | 可以 | 可以 | 沒有 | 系統音效 + 麥克風 |
主要調查結果
- 全面覆蓋所有訊號源類型的情況很少見。只有 OBS Studio、Apeaksoft Screen Recorder 和 Bandicam 能夠提供所有五種主要訊號源類型,並可對每種類型進行有效控制。
- 遊戲錄製是關鍵所在。如果錄製目標是遊戲,可以試試 OBS Studio、Apeaksoft Screen Recorder、Bandicam 和 GG Recorder。它們能提供硬體級錄製效果,且幾乎沒有額外開銷。
- 音訊來源分離決定了後製的靈活性。 Camtasia、Bandicam 和 OBS 可以將錄影系統和麥克風音訊分別作為獨立的音軌。 ScreenFlow 是 Mac 上最好的支援內建音訊的螢幕錄製軟體。
性能基準
| 軟體 | CPU開銷(1080p,60幀) | 遊戲過程中幀率的影響 | 丟幀 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | 5,8% | 針對遊戲進行最佳化 | 發生在低端系統上 |
| OBS工作室 | 5,15% | -5 至 -16 幀/秒 | 0-3 |
| 織機 | 高 | 未針對遊戲進行最佳化 | 3 |
| ShareX | 未針對遊戲進行最佳化 | 偶然 | |
| ScreenFlow | 最多 75% | 未針對遊戲進行最佳化 | 偶然 |
| Camtasia | 高 | 顯著滯後 | 頻繁崩潰或卡頓 |
| 屏幕寶 | 高 | 未針對遊戲進行最佳化 | 罕見 |
| TechSmith Snagit | 1% | 未針對遊戲進行最佳化 | 在老舊電腦上也可以實現 |
| Screencastify | 最多 50% | 顯著的尖峰 | 頻繁 |
| ClipChamp | 40,50% | 未針對遊戲進行最佳化 | 變成可能 |
| 迪特利亞 | 高 | 未針對遊戲進行最佳化 | 變成可能 |
| Bandicam | 18,25% | -7幀/秒 | 1-3 |
| 遊戲吧 | 15,25% | -1幀/秒 | 變成可能 |
| 達丹 | 高 | 未針對遊戲進行最佳化 | 變成可能 |
| GG 錄音機 | 30,50% | 遊戲模式 | 變成可能 |
主要調查結果
- 為了減少錄製時的幀率損失,最好使用硬體加速,例如 NVENC、Quick Sync 或 AMF。這些技術利用 GPU 上的專用硬件,對遊戲體驗的影響較小。
- 最佳螢幕錄製軟體的效能取決於硬體配置。如果你的電腦配置夠高,大多數螢幕錄影軟體都能流暢運作。
- Apeaksoft Screen Recorder、OBS Studio 和 GG Recorder 是錄製遊戲畫面並享受流暢體驗的最佳選擇。
影片剪輯基準
| 軟體 | 人工智慧驅動的編輯 | 修剪 | 視頻濾鏡 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | AI字幕生成 | 可以 | 可以 |
| OBS工作室 | 沒有 | 僅限即時 | 可以 |
| 織機 | 人工智慧去除填充物 | 可以 | 沒有 |
| ShareX | 沒有 | 最小 | Basic |
| ScreenFlow | AI背景去除 | 可以 | 可以 |
| Camtasia | AI背景移除、轉錄 | 可以 | 可以 |
| 屏幕寶 | AI背景去除 | 可以 | 可以 |
| TechSmith Snagit | 人工智慧智慧編輯 | 可以 | 可以 |
| Screencastify | 使用專業版進行 AI 驅動的編輯 | 可以 | 沒有 |
| ClipChamp | AI靜音移除 | 可以 | 可以 |
| 迪特利亞 | AI靜音移除 | 可以 | 沒有 |
| Bandicam | AI轉錄,背景移除 | 可以 | 沒有 |
| 遊戲吧 | 沒有 | 可以 | 沒有 |
| 達丹 | AI靜音移除 | 可以 | 沒有 |
| GG 錄音機 | 沒有 | 可以 | 有限 |
主要調查結果
- Apeaksoft Screen Recorder、Camtasia 和 Tella 憑藉最全面的 AI 驅動編輯套件脫穎而出,例如語音轉文字轉錄、背景移除等功能。
- 如果你想用視訊濾鏡對錄製內容進行後製,Camtasia、ScreenFlow 和 ClipChamp 在濾鏡功能方面處於領先地位。
- OBS Studio、ShareX 和 Game Bar 雖然運作順暢,但缺乏 AI 驅動的編輯功能。
輸出品質基準
| 軟體 | 最大分辨率 | 最高幀率 | 預設品質 | 優化品質 |
| Apeaksoft屏幕錄像機 | 4K | 60 | 高 | 手動設定 |
| OBS工作室 | 8K | 120 | 1280 x 720/30幀/秒 | 4K / 60幀/秒 |
| 織機 | 4K | 60 | 720p / 30幀/秒 | 1080p |
| ShareX | 4K | 120 | 取決於 FFmpeg 設定 | 1080p |
| ScreenFlow | 4K | 60 | 720p / 30幀/秒 | 4K / 60幀/秒 |
| Camtasia | 4K | 60 | 720p / 30幀/秒 | 4K / 60幀/秒 |
| 屏幕寶 | 4K | 60 | 720p | 1080p |
| TechSmith Snagit | 4K | 30 | 1080p | 4K / 30幀/秒 |
| Screencastify | 1080p | 30 | FPS 30 | 1080p / 30幀/秒 |
| ClipChamp | 4K | 60 | 1080p | 4K / 30幀/秒 |
| 迪特利亞 | 4K | 60 | 高清/30幀 | 4K / 60幀/秒 |
| Bandicam | 4K | 60 | FPS 30 | 4K / 60幀/秒 |
| 遊戲吧 | 4K | 120 | 1080p / 30幀/秒 | 4K / 60幀/秒 |
| 達丹 | 4K | 60 | 720p | 4K / 60幀/秒 |
| GG 錄音機 | 4K | 60 | 根據設定 | 4K |
主要調查結果
- 預設畫質指的是出廠預設設置,通常低於最高畫質。優化畫質指的是透過手動調整解析度、幀率、位元率和編碼器等參數所能達到的最佳畫質。
- OBS Studio、ShareX 和 Game Bar 擁有最高品質的畫面,但需要手動設定。
- Game Bar 是目前最好的免費電腦螢幕錄製程式。它內建於 Windows 11 和 Windows 10 系統中,支援最高 4K 解析度和 120 幀/秒的錄製,但 4K 錄製需要特定的硬體支援。
第三部分:最佳螢幕錄影軟體基準測試結果概述
基準類別重量分佈
| 項目類別 | 重量 | 源基準 |
| 錄影控制 | 高階控制基準 | |
| 錄音來源 | 記錄源基準 | |
| 丟幀 | 性能基準 | |
| 人工智慧支援的功能 | 影片剪輯基準 | |
| 輸出質量 | 輸出品質基準 |
前 15 名的螢幕錄影軟體量化總排行榜(評分範圍 1.0-10.0)
| 秩 | 軟體 | 控制 | 來源 | 丟幀 | AI | 品質 | 總得分 |
| #1 | Apeaksoft屏幕錄像機 | 10 | 10 | 9.6 | 9.8 | 9.8 | 9.9 |
| #2 | OBS工作室 | 10 | 9.8 | 9 | 8.2 | 10 | 9.4 |
| #3 | Bandicam | 9 | 10 | 8.9 | 8.9 | 8.9 | 9.2 |
| #4 | ScreenFlow | 8.2 | 9 | 8.6 | 9.3 | 9.5 | 8.9 |
| #5 | Camtasia | 8.3 | 9 | 8.5 | 9.6 | 9.2 | 8.9 |
| #6 | 織機 | 8 | 9 | 8.8 | 8.9 | 8.9 | 8.8 |
| #7 | TechSmith Snagit | 7.2 | 9 | 8.6 | 9.5 | 9.4 | 8.8 |
| #8 | ClipChamp | 8 | 8 | 8.5 | 9.8 | 9.6 | 8.7 |
| #9 | 達丹 | 7.3 | 9 | 8.6 | 8.9 | 9.2 | 8.7 |
| #10 | 迪特利亞 | 8.2 | 8 | 8.3 | 9.2 | 9.6 | 8.6 |
| #11 | 屏幕寶 | 7.3 | 8.5 | 8.5 | 9.6 | 9.2 | 8.6 |
| #12 | ShareX | 8.5 | 8 | 8.6 | 8.3 | 9.8 | 8.5 |
| #13 | GG 錄音機 | 8.5 | 9 | 8.4 | 7.2 | 9.3 | 8.5 |
| #14 | Screencastify | 7.3 | 8 | 8.5 | 9 | 7.8 | 8.2 |
| #15 | 遊戲吧 | 7.3 | 8 | 9 | 7.5 | 9.4 | 8.2 |
結語
結語
本文列出了前 15 名 最好的屏幕錄像軟件 適用於 Windows、macOS 和 Linux 的程式。其中一些完全免費使用,而另一些則需要訂閱或許可證。您可以根據我們的評測和您的實際情況,找到合適的程式。 Apeaksoft屏幕錄像機 是初學者和經驗豐富的用戶的一站式螢幕錄製工具。